top of page

Одна долгожданная встреча!

Сегодня электронное перо в руках Светы и речь пойдет о нашем визите в Кострому.




Как же давно я хотела сюда приехать! В Центральной России уже сложно найти областной центр, где я не побывала бы хоть проездом на денек, но Кострома ухитрялась оказаться в стороне от всех моих маршрутов. И сколько бы я ни ставила флажков на карте, а Костромская область оставалась мною не хожена.


И вот мы едем в тур, и в маршруте значатся два дня в Костроме.



Оттуда сразу написали дорогие сердцу люди: «Ура! Ждем вас в гости!» (Правда, в гости я поехала одна, т.к. гадский муковисцидоз и наличие сложной бактерии в легких у моего костромского друга перечеркнули возможность Оксане поехать со мной – ребятам нельзя встречаться, ведь после пересадки во избежание отторжения Оксана принимает иммунодепрессанты и любая инфекция для нее опасна).


Но не буду забегать вперед. До поездки еще нужно было придумать, где и с кем провести в городе наш флешмоб. Мы кинули клич по местным организациям, и на нашу просьбу о поддержке моментально откликнулись девочки из местного фонда им. Марины Гутерман. У нас есть общие подопечные, наши фонды давно дружат, а теперь вот появилась возможность познакомиться лично.


Фонд им. Марины Гутерман основан на базе Костромского ювелирного завода «Топаз», поэтому первым нашим мероприятием в день приезда стала встреча с коллективом завода во дворе предприятия у большой новогодней елки. Все, кто смог прийти на эту встречу, с радостью откликнулись принять участие в нашем флешмобе. Больше сорока человек задержали с нами дыхание в поддержку ребят, нуждающихся в трансплантации легких. А потом многие из участников отправили смс-пожертвования в фонд Кислород для оказания еще более существенной помощи.




Мы же на этой встрече пребывали в настоящей эйфории: столько прекрасных людей нас поддерживают! Это то самое, ради чего мы все затеяли, ради чего уже вторую неделю скитаемся по городам. И наконец, начинают происходить все бОльшие и бОльшие события, встречи становятся масштабнее, а значит, что и помощь будет расти с каждым днем.




С «Топаза» мы сразу поехали в офис местного телевидения. На этот раз дыхание мы задерживали уже с ведущими и корреспондентами ТВ. Ребята тоже оказались очень отзывчивыми и обещали помочь в распространении информации о флешмобе.



Два мероприятия в одном городе – уже хорошо, но мы даже не думали на этом останавливаться! Тем более, что нас уже ждали в третьем месте – в кофейне Traveler’s coffee. Узнав о нашей акции, руководство кофейни ни секунды не сомневалось и сразу дало согласие на проведение флешмоба в кофейне. Больше того, управляющая очень переживала, вдруг не успеет сама принять участие, а ведь так хочется! Но мы все успели. В назначенный час мы позвали всех присутствующих в кафе собраться напротив бара, рассказали им о нашей акции, о путешествии и о том, для чего все это делаем. Гости очень внимательно нас выслушали и затем по команде сделали глубокий вдох… И через 1 минуту 41 секунду официант кофейни побил предыдущие рекорды нашего путешествия!!!




Конечно, увесистая стопка листовок с информацией о проекте «Задержи дыхание» осталась в этом прекрасном заведении, и еще несколько дней после нашего отъезда его гости будут узнавать о нас и, надеемся, присоединяться к волне помощи людям, ожидающим пересадку легких.


Такая же стопка листовок отправилась еще в одно заведение Костромы – кафе «Шустрый пекарь». Причем здесь мы побывали не в гостевой части, а в самом сердце – на кухне, где в это время кондитер и хозяйка кафе создавали волшебные имбирно-пряничные елочки, чтобы порадовать ими своих посетителей к Новому году и Рождеству. Такая мастерская Деда Мороза.


После такого насыщенного дня, Оксана поехала отдыхать в гостиницу, а я наконец отправилась в гости к дорогим друзьям.


Женьку с мамой Наташей я знаю ровно столько, сколько хожу в отделение муковисцидоза РДКБ, т.е. с моего первого волонтерского дня! И через столько лет оказаться у них в гостях было огромной радостью! Понятно, что спать легли мы далеко за полночь, так и не успев поговорить обо всем. Зато успели и здесь провести флешмоб. Сначала мама с Женей выдохнули одновременно примерно на 44 секунде, но Женю результат не устроил и со второй попытки секундомер насчитал уже 1 минуту 10 секунд. Думаю, это тоже не окончательный результат и Женя его еще не раз улучшит. Главное, чтобы легкие не подводили и он как можно дольше мог обходиться без той самой операции, которой посвящен весь наш проект.




А на следующий день была суббота! Долгожданный выходной, который мы провели в самых интересных местах Костромы и Нерехты, побывали в Домике Снегурочки, в нескольких монастырях, три раза поднялись по лестнице Преподобного Пахомия, накупили вкусных костромских сыров и нерехтинского хлеба, забрели в дремучий лес, а выбрались из него уже в Ярославле, откуда и шлем вам пламенный привет!


P.S.; Спасибо за перечисления в поддержку тура, Наталье, Светлане и Елене. 500 руб, 2000 руб, и 1000 руб. соответственно.


ПОИСК ПО ТЭГАМ
Тегов пока нет.
ИЗБРАННОЕ
АРХИВ
bottom of page