top of page

Вышли из леса, а там....:)

Если помните, то путь наш в Ярославль лежал через Нерехту: лесом, лесом, кочками, да буераками. Но добрались мы до города благополучно.




В этот раз остановились не в гостинице, а сняли апартаменты. Это оказалось дешевле и намного удобнее, как мы потом смогли оценить. Просторная квартира, чисто, уютно и хозяин продумал все, вплоть до стирального порошка. Очень приятно.


Ярославская область - особенный регион, тут все больные муковисцидозом обеспечены лекарствами, и все это благодаря усилиям и деятельности Натальи Матвеевой. Детям нет нужды ездить на лечение в Москву. Конечно, нам очень хотелось познакомиться с ней лично, а не только в соц сетях.


Субботу посвятили осмотру достопримечательностей города. Посетили Ярославский музей-заповедник. Кстати, первый музей за нашу поездку, где Светлану пустили по моему билету как сопровождающего инвалида 1 группы, бесплатно. Прокатились по ночному городу, все украшено к Новому году, красиво. А прям рядом с музеем=заповедником катаются и стар, и млад, с горки на ватрушках и ледянках.





Мы тоже воодушевились, и забежали в ТЦ неподалеку купить ледянку. Но время так быстро летит, и мы не заметили как нужно бежать на встречу с местными волонтерами. Катание с горки отложили до Великого Новгорода :)


Волонтер - это, наверное, особенный человек. Да и все по разным причинам начинают помогать другим людям тем или иным способом. Никита и Аня, кураторы волонтерского отряда ЯГМУ "Добрые сердца", много сил и времени отдают этой деятельности и при этом учатся в медицинском вузе!. Они замечательные и открытые. Вместо запланированной встречи на 30 минут, мы просидели за разговором больше трех часов и расходиться не было желания, стольким еще можно было поделиться друг с другом, но часы тикали и показывали, что скоро городской транспорт перестанет ходить, а кафе закроется. Обсудили планы на понедельник и договорились организовать встречу со студентами медиками и волонтерами в Молодежном центре.


В понедельник в 16.00 нас ждали в Молодежном центре. У них так интересно покрашен фасад здания, что мы секунд 10 соображали, а где спряталась дверь))) Видимо, это некий тест для будущих волонтеров.


Не успели мы раздеться и оглядеться по сторонам, как сразу встретили съемочную группу Первого Ярославского телеканала и Наталью Матвееву. Очень рады знакомству. Небольшой сюжет:


И после началась долгожданная встреча с волонтерами. Аудитория разделилась на медиков и нет. Никто не стеснялся и задавал свои вопросы, студенты медики помогали объяснять некоторые специфические моменты остальным. На встрече обсуждали разные темы: от волонтерства и законодательства до особенностей муковисцидоза, психологии человека до и после пересадки, лечебная физкультура. Время пролетело незаметно.

И по традиции по окончании встречи мы предложили участникам задержать дыхание. Проверить свои возможности и возможно, поставить новый рекорд. Результаты превзошли наши ожидания!!!

2 минуты 14 секунд! На сегодняшний день это рекорд нашей поездки!


Огромнейшее спасибо за проведенную встречу Волонтерскому отряду ЯГМУ "Добрые сердца", проекту помощи людям с ограниченными возможностями "Действие" при АНО "Центр помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации "Домой", Ярославскому Государственному Медицинскому Университету, Ярославской региональной организации помощи больным муковисцидозом "Маленький Мук" и лично Наталье Матвеевой.

После мероприятия сформулировали главную мысль, или даже ощущение, которое вынесли с этой встречи: когда встречаешь таких людей, как эти ребята, появляется уверенность в завтрашнем дне и в людях вообще. Ведь человеческое небезразличие - это настоящее золото, на нем держится этот мир. Желаем огромной удачи ребятам в их деятельности, сил, побед и самых радостных событий!


ПОИСК ПО ТЭГАМ
Тегов пока нет.
ИЗБРАННОЕ
АРХИВ
bottom of page