top of page

Покорение Твери. Эпопея двухсерийная, местами драматичная :)

Итак, одним из последних городов в первом этапе нашего тура мы объявляли Тверь. Город обещал много интересного. Свою поддержку предложил целый Театр Юного Зрителя, в котором в момент запланированного приезда шли новогодние елки.


Следуя намеченной цели, мы выехали в сторону Твери рано утром 21 декабря, чтобы успеть ко второму спектаклю. Утро было нервное, в Москве водители раздраженно расталкивали друг друга, чтобы успеть первыми проскочить до пробок. Мы тоже были не в лучшем расположении духа: выспаться не удалось, накопилась общая усталость, да и в Москве переделать все важные дела мы не успели, а уезжать уже пора.

Видимо, машина наша тоже не очень хотела в этот день уезжать далеко от дома, потому что уже через 30 км от МКАДа... мы встали на трассе с серьезной поломкой! Прикинув все варианты, а также выслушав опытных людей, мы поняли, что нужно возвращаться домой. Как говорится, хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах. И как в Твери на спектакль собираешься, и как Новгородский кремль изучать пойдешь, и как в Питере день рождения встретишь...


Оглядываясь назад, сейчас мы уже не жалеем, что все так сложилось. В Тверь мы позже благополучно съездили на электричке, кремль Великого Новгорода успеем посетить в третьем этапе тура, а день рождения Светы прошел в Москве так здорово и в кругу таких любимых людей, что сожалеть о возвращении вообще глупо!


Итак, переделав наконец в столице все, что до этого не успевали, отгуляв веселый Светин праздник, собрав даже чемоданы к будущим новогодним путешествиям, 26 декабря снова рано утром мы выехали в Тверь.


(Вот тут очень хотелось написать "на скоростной и удобной Ласточке"но, увы! В законном бесплатном проезде как инвалиду 1 группы с сопровождающим лицом Оксане было отказано! Кассиры Ленинградского вокзала были первыми и пока единственными, кто придрался к тому, что Оксана предъявила копию справки о праве на льготы, на которой нет подписи нотариуса. В предоставлении льготных билетов нам было отказано и нам пришлось ехать за деньги на обычной медленной электричке, в которой еще и оказалось холодно).


И вот наконец в окне электропоезда долгожданная Тверь! Стуча зубами от холода, мы залезли в маршрутку и отправились в ТЮЗ. У дверей театра нас уже встречал актер тверского театра, а также Светин большой друг Александр Крайнов.


Всю организацию нашего визита в ТЮЗ Саша провел сам еще в первые дни нашего путешествия, он разговаривал с руководством и с актерами театра - и от всех получал моментальное и безоговорочное согласие принять участие в нашем флешмобе! Так что Тверь стала первым городом, где задолго до приезда мы точно знали, где и с кем будем задерживать дыхание.


Итак, отогревшись в гримерке за чашкой чая с вкуснейшим татарским чак-чаком (Сашин трофей с недавних гастролей), мы отправились по лабиринтам театра к первому месту нашего действия - в фойе.


Через час нам предстояло встретить здесь юных зрителей театра, поиграть в разные веселые игры, каждая из которых так или иначе связана с дыханием, а главное - найти среди них маленьких волшебников, готовых прийти на помощь другим.


Проведя небольшую техническую подготовку, а также получив важные советы от администраторов театра, мы с волнением стали ждать детей. В этот день на спектакль приезжали школьники под руководством учителей. Уже с улицы ребят вели стройными рядами, видимо, опасаясь кого-то потерять, и многим классам строгие учительницы так и не разрешили присоединиться к нашим играм. Так что наш веселый круг оказался чуть меньше, чем хотелось, но от этого он не стал не менее веселый и заводной. Мы надували шарики, играли ими в волейбол, спасали целые мириады планет из мыльных пузырей, а в конце попробовали не дышать, кто сколько может. Ребята старались изо всех сил!




Ведь в самом начале им объяснили, что все это они делают в поддержку тех, кому очень тяжело дышать! И знаете, что было самое приятное и удивительное в общении с этими детьми? На вопрос: "Знаете ли вы, что такое благотворительность", второклашки уверенно отвечали: "Да! Это когда помогаешь другим. Например, тем, кто болеет"; Кажется, им рассказывала об этом учительница. И уже сейчас можно не сомневаться, что из этих маленьких "космических спасателей" вырастут настоящие волшебники волонтеры, жертвователи, благотворители, врачи. Да просто настоящие Люди, готовые прийти на помощь ближним.


После игр, мы все вместе отправились на спектакль "Красавица и Чудовище" немного мрачную, но добрую сказку с самым прекрасным концом.


После финальных аплодисментов, пока юные зрители покидали зал, мы юркнули за кулисы. На сцене уже готовилось второе действие нашего тверского флешмоба. Здесь собирались все актеры, занятые в сказке, работники разных служб театра, руководство и администраторы- все, кто был в этот день в ТЮЗе и смог уделить нам время.


И вот, занавес открывается и перед пустым залом встает немая сцена! Тверской ТЮЗ не дышит! В поддержку тех, кто не может задержать дыхание и на пару секунд. Тех, чья жизнь зависит от сложнейшей операции по пересадке легких. Тех, кто, превозмогая невыносимые трудности,борясь за каждый вдох, ждет эту операцию.

Мы очень хотим, чтобы те люди, ради которых был придуман весь этот проект, знали и чувствовали - вы не одни! С вами очень и очень много неравнодушных людей в самых разных городах нашей огромной страны! Все они поддерживают вас и стараются помочь всем, чем могут.


Первый этап нашего тура завершился. Мы вернулись из Твери уставшие, но счастливые, потому что видим, что проект растет, к нему присоединяется все больше людей. Он интересен и важен. И значит, мы будем его продолжать! Сразу после новогодних праздников мы приступим к разработке и планированию второго, третьего этапов и в конце зимы продолжим наше путешествие: от Петрозаводска до Сочи, от Калиниграда до Владивостока.


А пока хотим еще раз поблагодарить всех наших помощников в Твери и во всех остальных городах, которые мы уже посетили. Спасибо за то, что вы с нами!

ПОИСК ПО ТЭГАМ
Тегов пока нет.
ИЗБРАННОЕ
АРХИВ
bottom of page