top of page

Буквой "зю" и наизнанку

Самое сложное в нашем путешествии - это вовсе не отсутствие постоянного дома или езда по разбитым дорогам России на российском же автомобиле. И даже не необходимость готовить еду в гостиничном номере. Самое сложное – это проведение самого флешмоба. То есть даже не так. Проводим мы его легко и с удовольствием, он веселый и не требует ничего специального. Ни декораций, ни реквизита, никаких специальных умений от участников или организаторов.


Но вот найти в незнакомом городе аудиторию, с которой в дальнейшем можно будет провести эту игру в «задержи дыхание» - задача крайне сложная! Издалека, не имея ни одного знакомого человека в городе, нужно сориентироваться на местности, собрать какие-то сведения и контакты, придумать, где и в каком формате провести акцию, а потом долго и упорно договариваться о ее проведении с людьми, которые сначала вообще не понимают, кто мы такие и что мы от них хотим. Слово "флешмоб" стало в нашей стране модным, но при этом остается не совсем понятным. А особенно благотворительный флешмоб. И уж совсем особенно - флешмоб оффлайн "Задержи дыхание"!


Но мир держится на людях. Вдруг приходит сообщение от дальней знакомой: "Света, это мой родной город. Я попробую узнать". Или пишут совсем незнакомые люди: "Оксана, нам про вас рассказали... Мы готовы помочь!" И тут планета начинает крутиться быстрее, начинают завязываться новые узелки, связи, договоренности. Откликаются люди, складываются мероприятия.


Так было и с Брянском. Теория шести рукопожатий привела нас к Николаю Медведеву, руководителю центра "Йога 32". Когда мы ему первый раз звонили, он еще совсем не понимал, во что его ввязывают, но вместо отказа задумался и сказал: "А давайте попробуем?!" Конечно, это неспроста. В открытом сердце зерна добрых дел всегда прорастают легко и быстро.


Всю организацию Николай взял на себя. Присылал только тексты анонсов и афишу на правки и утверждение. Нам оставалось лишь приехать в Центр с кэш-боксом и леггинсами для йоги :-)

Итак, нагулявшись по историческим достопримечательностям Брянска, мы отправились на наше первое в этом туре мероприятие - благотворительную тренировку по йоге. Признаться, мы немного нервничали: воскресенье, масленица, весь город на массовых гуляньях, а мы тут с благотворительной акцией... А вдруг никто не придет?


Но в назначенный час в дверях клуба один за другим стали появляться парни и девушки с доброжелательными улыбками. Все, как один, говорили "привет" - и в этом было что-то уже родное, домашнее. Не официальное "здравствуйте", а сразу дружеский "привет". Мы все переоделись и пошли в зал.


Николай проводил практику сам. Специально для нашего вечера он подготовил комплекс для развития легких, чтобы полностью обновить в них кислород и проработать каждый самый дальний их уголок. А потом мы перешли к асанам, в которых скручивались буквой "зю", выворачивались наизнанку, вставали на пальцы и закручивали позвоночники в баранку. Ребята, какой это кайф!!! После долгой дороги, после многих часов работы у компьютера, после многодневной загрузки мозга проблемами и делами - наконец привести весь свой организм и разум в гармонию и напитаться энергией для предстоящего путешествия!

Завершением практики стал флешмоб, в котором приняла участие вся наша гуттаперчевая группа. Победительницей стала девушка Катя, которая не дышала 1 минуту и 19 секунд! Кате вручили приз от спонсора GUITAR COLLEGE, а всем участникам на память остались магнитики с картой нашего путешествия.

Потом мы еще долго не могли разойтись по домам, разговаривали о трансплантации легких, вспоминали разные "черные" шутки из жизни хирургов и пациентов, прошедших через эту операцию. Но больше всего ребят интересовал вопрос, как же живется Оксане со вторым комплектом легких. Редко кому выпадает возможность напрямую задать этот вопрос человеку, который пережил пересадку органа.


Мы долго и тепло прощались с нашими новыми знакомыми. Расставаться с хорошими людьми всегда грустно. Но мы надеемся, что это лишь начало новой крепкой дружбы и будем ждать новой встречи!

Ребята, спасибо вам всем за этот вечер!


P.S. Все средства, собранные на этом вечере, уже переведены на счет фонда "Кислород" и пойдут на лечение ребят с муковисцидозом, нуждающихся в трансплантации легких. Сумма сбора составила 2 650 рублей. СПАСИБО всем участникам и Центру "Йога 32" за этот вклад в дело помощи нашим ребятам.

ПОИСК ПО ТЭГАМ
Тегов пока нет.
ИЗБРАННОЕ
АРХИВ
bottom of page