top of page

Под крылом орла.

Орел встретил нас своей неторопливостью. Автолюбители медленно проезжали перекрестки, не торопились на желтый, а пешеходы делали первый шаг на зебру, не оглядываясь по сторонам. Как и все российские дороги, орловские не отличались качеством и поэтому большую часть времени приходилось уделять маневрам из серии «проскочить мимо ямы».


К гостинице "Ретротур" мы тоже подъехали окольными путями, с дальнейшей пешей разведкой "а куда же идет эта дорога?". "Спасибо" навигатору, завел! Уже позже мы нашли парадный подъезд к гостинице.


Надо сказать, что Орел стал первым городом (а долго оставался и единственным), где на нашу просьбу о помощи откликнулась гостиница. За две недели до визита сюда мы уже знали, что нас ждут и примут в «Ретротуре» совершенно бесплатно, исключительно на благотворительной основе. Еще при первом звонке нам примерно рассказали, какой смогут предоставить номер, поэтому мы знали, что это будут две комнаты, но ТАКОГО представить, конечно, не могли. Мы-то привыкли селиться в самые дешевые (читайте: маленькие и захудаленькие) варианты в городах. Потому что обычно это было за деньги, а их мы предпочитаем экономить, цель поездки обязывает нас не шиковать.

А тут, открыв дверь в номер, мы просто не могли поверить глазам! Это были шикарные и очень удобные двухкомнатные апартаменты с красивой мебелью и стильным интерьером. Понятное дело, все необходимое для комфортного отдыха здесь было в наличии. Даже за феном не пришлось бегать к администратору. Хотя лишний повод пообщаться с персоналом гостиницы мы использовали с радостью, потому что поговорить с такими приветливыми людьми – одно удовольствие!






Итак, мы попали в номер необъятных размеров. Что же здесь делать? Надо же воспользоваться всеми его возможностями по максимуму! Поработав какое-то время за компьютерами не слезая с наших шикарных кроватей, мы решили заняться спортом! Раз уж у нас номер почти с футбольное поле, почему бы не устроить тренировочку?! Достали телефоны, включили приложения, которые каждый день придумывают для нас все новые спортивные задания, и стали заниматься. Как следует, до изнеможения и седьмого пота.



А потом снова сели за работу. Выходить из такой прекрасной гостиницы не хотелось совсем. На следующий день в гостиничном кафе нас ждал вкусный и сытный завтрак, который тоже был включен в наше проживание.

А после завтрака мы отправились осматривать городские достопримечательности. Почти все из них оказались в пешей доступности от нашей гостиницы, да и пройти их можно не спеша за полчаса.


Выйдя на улицу Ленина (центральная пешеходная улица г.Орел), мы начали свою прогулку. До 1919 года улица называлась Большая Болховская и до 1973 года по ней ходил трамвай. Но потом ее решили сделать полностью пешеходной. Улица начинается Александровским мостом, а до него расположен сквер им. Николая Семеновича Лескова. В центре установлен большой памятник писателю, а по всему скверу «разбежались» небольшие скульптуры героев его произведений.



Тут же неподалеку величественно возвышается Храм Архангела Михаила, а справа протекает река Орлик. Лесков не раз посещал этот Храм.



Сопровождаемые небольшим дождиком, мы устремились через дорогу в сквер напротив, чтобы посмотреть, кому установлен памятник – всадник на лошади. Оказалось, это знаменитый полководец, генерал Алексей Петрович Ермолов, герой войны 1812 года, уроженец Орла.



Далее мимо торговых рядов мы быстро дошли до нового памятника Ивану Грозному, его установили в городе всего несколько месяцев назад. 450 лет назад по указанию царя здесь была построена крепость для защиты от крымских татар. И по одной из версий, когда рубили лес для крепости, с дерева вылетел орел. Мужики назвали его хозяином местности, потому и крепость назвали «Орел».




Все эти достопримечательности можно увидеть, если прогуляться по набережной вдоль реки Орлик. На самой реке можно встретить местных уток, плавающих в полынье, образовавшейся от небольшого водопада.

Когда мы присмотрелись к уткам повнимательней, вдруг обнаружили, что они не просто плавают вдоль водопада. У них проходят настоящие соревнования! Одни вырываются вперед, другие совсем не по-спортивному лезут с ними в драку, а третьи продолжают тренировку поодаль.




Но самый главный символ города, находится на привокзальной площади - это скульптура орла. Изначально она была изготовлена из соломы на проволочном каркасе. Согласимся, что солома не самый прочный материал, поэтому в 2016 году к 450-летию города орла отлили в бронзе.



К сожалению, на предложение принять участие во флешмобе организации города не отозвались. Поэтому, не теряя времени, мы отправляемся дальше, туда, где нас ждут!

Следующая наша точка - Курск.

ПОИСК ПО ТЭГАМ
Тегов пока нет.
ИЗБРАННОЕ
АРХИВ
bottom of page