top of page

Когда за дело берутся друзья. Воронеж.

Сегодня будет рассказ о том, как наш флешмоб #задержидыхание посетил город Воронеж.


Рассказ этот немного задержался в пути, потому что в тот самый день, когда у нас наконец появилось время вечерком написать о Воронеже, случилась техническая заминка со смартфоном Оксаны. Он просто перестал включаться. А там и все фото, и видео, без которых делать пост бессмысленно: кому нужны все эти мириады букв, если совсем нет картинок?! Скучно и неинтересно.


Сегодня проблему со смартфоном мы решили, она оказалась совсем незначительной. Оксана счастлива, и мы снова на связи.

Как вы знаете, мы обе заядлые путешественницы и большую часть городов Центральной России уже давно посетили. Так же и с Воронежем - мы обе здесь уже бывали. Поэтому, уж простите, экскурсионной частью на этот раз мы пожертвовали в пользу работы за компьютерами и небольшого отдыха. Съездили только навестить котенка с ул. Лизюкова.

Если кто не знает, живет в Воронеже такой котенок Василий. Живет он там до тех пор, пока его не превращают в бегемота и не отправляют в Африку. В день же нашего приезда он был на месте :-)

С точки зрения работы, Воронеж складывался для нас тяжело. Мы задолго заранее искали здесь активных помощников, которые помогли бы с организацией флешмоба. (Напомним, для наиболее эффективного и продуктивного проведения акции, мы в каждом городе заранее ищем людей, которые готовы помочь нам сориентироваться в городе, узнать о его активных и посещаемых местах, а также готовых помочь нам договориться с площадкой и каким-то количеством участников для проведения акции. Чтобы нам не приходилось на улице ловить людей и заставлять их задерживать дыхание, а заранее иметь уже некоторую аудиторию, готовую принять участие во флешмобе).

Воронеж раскачивался долго. На письма ответов не было, звонки и личные сообщения приводили только к очередным звонкам и сообщениям, а содержание у них было одно: "Попробуйте лучше позвонить вот тому-то". И мы пробовали, пробовали, пробовали... Пока совсем не опустили руки.

И вдруг за два дня до нашего приезда что-то завертелось! Наши большие друзья и взаимные помощники (мы - их, они - наши) из РОО "Помощь больным муковисцидозом" Московской области подняли огромную волну в соц. сетях и нам на помощь вдруг пришло такое количество человек, что сомнений не осталось - флешмобу быть!

Люди в Воронеже, а таже удаленно из Москвы договаривались и решали, где и с кем мы сможем задержать дыхание. Они сами координировали, сами оповещали всех потенциальных участников, сами же сделали релиз и разослали в местные СМИ. Честно, мы видели такое впервые и это было мега-круто! Было такое счастье, когда нам, уже порядком уставшим из-за вечного цейтнота, по дороге в Воронеж за сутки до мероприятия позвонили и сказали: "Девочки, не переживайте, мы здесь все сами организуем и всех оповестим. В СМИ уже сообщили, они напишут. Связь со всеми держит Алина, чтобы вас не беспокоить лишними звонками".


К сожалению, мы не знаем всех, кто был задействован в этом процессе, а людей было немало. Знаем только, что больше всех сил приложили Юлия Алферова и Алина Мосина. Без них бы ничего в Воронеже не состоялось, поэтому в первую очередь мы благодарим именно их - за отзывчивость, оперативность, неравнодушие и реальную помощь. Но также мы благодарим всех-всех участников, кто приложил свою руку и сердце как к организации, так и непосредственно к проведению акции в Воронеже: всех, кто распространял информацию, журналистов, руководство и сотрудников торгового центра "Град", где проходил флешмоб, всю нашу группу поддержки, каждого, кто специально приехал в этот день к нам на встречу.

У нас были сцена и микрофоны, была наша песня. Но главное - у нас было огромное количество зрителей из числа посетителей торгового центра, которые слушали и вникали в происходящее, а потом заходили на наш сайт и подписывались на группы. В день проведения акции в Воронеже на нашем сайте было рекордное количество посещений за все дни нашего второго маршрута. И мы верим, что это только начало!


Конечно, поддержать нас приехали в первую очередь родители наших подопечных МВ-ребят. И после акции мы еще очень долго сидели в кафе и разговаривали на разные животрепещущие темы, а особенно на тему трансплантации легких.


У каждой мамы ребенка с муковисцидозом найдется немалое количество вопросов к человеку, который уже перенес пересадку легких. Тем более, что Оксана готова открыто отвечать на любые, даже самые личные вопросы, касающиеся этой темы. А для нас очень важно поделиться всей информацией: как это происходит, что чувствует человек до операции, какие были страхи, какие ему нужны были лекарства тогда и какие сейчас, как в целом строится жизнь после, какие есть ограничения, как готовиться к пересадке и восстанавливаться после нее. Да и в целом - что чувствует человек, внутри которого живет орган, который раньше принадлежал кому-то другому? Важно об этом говорить также потому, что многие наши МВ-ребята боятся этой операции и всячески ее оттягивают только из-за того, что почти ничего о ней не знают. А информацию порой взять совсем неоткуда. И в этом нашем туре Оксана с проектом "Вдохни жизнь" как раз везет всю эту информацию - лично, как самый наглядный пример.


Вот таким был наш пятый город в этом маршруте. И мы движемся дальше - на юг!

ПОИСК ПО ТЭГАМ
Тегов пока нет.
ИЗБРАННОЕ
АРХИВ
bottom of page