top of page

Солнечный Сочи

Попасть из зимы в лето, спустя две недели нашего путешествия, было невероятно здорово. 8 марта, в прекрасный праздничный и солнечный день, нас ждали на Автодроме в Олимпийском парке Сочи.



Место, где проходит Формула – 1, производит особое впечатление. Трассы, Башня управления гонками, свист проносящихся машин (это летают гоночное такси) - мечта любого мальчишки, но к сожалению, не девчонки. А как мы помним, праздник на дворе стоял женский и поэтому автодром в этот день не стал местом массового посещения. Лучшим решением на тот момент было переместиться на набережную, где в такую теплую и солнечную погоду прогуливались жители и гости Сочи. Спасибо большое за гостеприимство и поддержку Автодрому Формулы 1 в Сочи. И за возможность сотрудничества в будущем!




Но Сочи блистал не только отличной погодой, но и очень чистыми автомобилями. Мы на своей Калинке, проехав 2000 км от мокро-снежных краев до цветущих абрикосов, сильно выделялись на фоне других. Цвет нашей машины было очень трудно определить под слоем пыли и грязи. И как вы думаете, смогли мы сразу попасть на автомойку?! Конечно, нет! Везде или очередь, или выходной)) Ощущение, что мыть машину - это ежедневный моцион сочинцев. Молодцы! Чистота превыше всего.



Поскольку все ставки делались на автодром, других мероприятий в Сочи у нас не было запланировано. Поэтому на следующий день мы решили взять в прокат велосипеды и совместить приятное с полезным. На велосипеде можно проехать весь центр Сочи, посмотреть достопримечательности, проехаться по набережной и, конечно, пообщаться с местными жителями, рассказать им о флешмобе и вместе задержать дыхание.




Первый пит-стоп у нас был в Парке «Ривьера». Доброжелательные прохожие с удовольствием останавливались и внимательно слушали наш рассказ, несколько человек даже сами попросили включить секундомер. В это время мимо нас прошла группа серьезных мужчин в деловых костюмах. Как мы узнали позже от охранника парка, который мило нас проводил к выходу, что в той группе «шикарных костюмов» был мэр города. Узнав это, мы решили их догнать и представиться, но не тут то было, охранник нас не пустил.



Общественный порядок мы нарушать не настали и двинулись дальше по дорогам Сочи в поисках уютного кафе и вкусного обеда. Тем более в планах у нас еще был Дендрарий, а время близилось к вечеру и нужно было поторопиться. Однако, несмотря на наши усилия, на канатную дорогу, ведущую к смотровой площадке Дендрария, мы не успели: закрылась она раньше заявленного графика на 1 час . Чтобы скрасить наше разочарование от такой несправедливости, мы отправились к морю провожать солнышко этого чудесного теплого дня. Закат был очень красив! Правда попытки сделать фото без людей пресекались одиноко стоящей девушкой на бетонном выступе, уходящим вглубь моря. Фотографии пришлось назвать «Море, закат, статуэтка».


В Сочи у нас был запланирован выходной на 9 марта, наверное, первый за прошедшие два месяца. Так как мечта Оксаны побывать на Олимпиаде не сбылась (в это время она ждала пересадку легких в Москве), то мы решили обязательно посетить Олимпийский парк и горнолыжный комплекс Роза Хутор. С собой в горы мы прихватили горные лыжи из проката в Адлере, чтобы не только посмотреть олимпийские трассы, но и покататься по этим склонам.



А теперь самое удивительное и приятное. Не знаем, государственная ли это программа, или решение местного руководства. Но на горнолыжном курорте «Роза Хутор» действуют скидки для инвалидов! Оксане, как инвалиду 1 группы, ски-пасс предоставляется бесплатно на весь день и включает безлимитные подъемы на любых подъемниках к любым трассам, а сопровождающему большая скидка и вместо 2500 Света заплатила 950 руб. Определенно, это добавило нам восторга от здешних трасс!





Однако, и тут с нами случился один казус. Мы припарковались на «Роза Стадион», а так как мы новички в горнолыжном спорте, то наш уровень трасс пока «зеленый». А вот чтобы вернуться сверху к парковке, нужно спуститься по синей трассе. И тут был тест упорства и смелости. У Светы больше опыта ,чем у меня, поэтому она скатывалась быстрее и ждала на промежуточных участках. Я же, второй раз встав на горные лыжи, с ужасом смотрела вниз трассы, но упорно спускалась по ней, почти поперек. Падая и вставая, падая и вставая, между делом фотографируя окрестности из горизонтального положения. На следующий день у меня болели все возможные мышцы))) и с этими ощущениями мы поехали в Дендрарий, где опять нужно было спускаться (но уже пешком) вниз по склону. Эх, где наша не пропадала, чувствуешь – значит живешь!



Дендрарий – красивое место, много интересных растений, деревьев, кустарников. Тут же усадьба создателя этого замечательного парка, драматурга С.Н. Худекова. Подняться на самый верх можно двумя способами – пешком и на канатной дороге. Мы воспользовались канаткой, а от нее еще поднялись на смотровую площадку, с которой открывается вид на весь Сочи. Захватывающие впечатления! Верхняя часть парка нам понравилась больше, чем нижняя. Вторая скорее для повседневных прогулок горожан, хотя вход также платный.






После Дендрария везение было на нашей стороне и мы таки попали на автомойку. Помыли Калинку, затерялись в толпе автомашин и счастливые поехали в гостиницу собираться в дорогу. Нас ждал Крым.


ПОИСК ПО ТЭГАМ
Тегов пока нет.
ИЗБРАННОЕ
АРХИВ
bottom of page