top of page

Вне политики

Давайте договоримся сразу: в этом посте не будет ни слова про политику и про то, чей там Крым, «наш» или «не наш». Потому что мы здесь совсем не про политику, а про людей. Мы про помощь ближнему и добрые дела. Благотворительный фонд «Кислород» никогда не видел разницы между ребятами с муковисциозом из России, из Украины или из Казахстана. Они все – наши подопечные, у них одна общая беда, а наша задача – найти для них необходимую помощь.

А если кто-то все же хочет найти в нашей поездке на полуостров скрытый смысл, то вот он: у Светы в Крыму несчетное количество родни по маминой линии и она воспользовалась моментом с ними повидаться :-)

Итак, по пути нашего следования лежит дорога в Крым. Немного свернув в сторону от Краснодара, мы попадаем на паромную переправу.

Очереди на паром сейчас совсем нет, однако времени он съедает немало, потому что сначала мы бежим за билетом, потом ждем, когда подплывет наше судно, грузимся на него, и уже на палубе еще с полчаса ждем отплытия по расписанию. Нервно теребим в руках листовки и обсуждаем план действий: «Вот как только отплываем, так сразу встаем и идем по рядам раздавать листовки и рассказывать о флешмобе. Народу-то полно! Да и деваться им от нас некуда. Не за борт же прыгать…» :-)

Дальше все по плану. Ходим по рядам и призываем попутчиков принять участие в нашей акции. С кем-то завязывается серьезный разговор о трансплантациях и особенностях муковисцидоза. Кто-то вызывается задержать дыхание прямо здесь и сейчас. Конечно, находятся и те, кто отмахивается от нас, как от назойливых промоутеров. Мы это воспринимаем уже безболезненно, не в первый раз. И все равно, отзывчивых людей больше, мы верим!

Наша спонтанная акция заняла все время переправы, и на последних листовках уже пора было бежать вниз к машине.

В Керчи нас встречали Светины родственники. Домашнее крымское вино, разговоры до глубокой ночи – все как обычно бывает, когда мы встречаемся с самыми дорогими сердцу людьми. Тут же быстро договорились встретиться на следующий день на центральной площади города, где мы запланировали провести нашу акцию.

Итак, к 16.00 следующего дня мы должны были появиться в центре Керчи.

В 16.10 к нам уже начались звонки с вопросом, где мы пропали…

А мы в это время прыгаем вокруг радиатора нашей Калинки и пытаемся разобраться, куда оттуда делся антифриз... Точней, куда – мы понимаем, а вот через какую дырку?! Но времени нет, приходится срочно принимать решение и ехать в город на маршрутке. Захватили листовки, шарики, и поехали. И уже в центре сообразили, что баллон с гелием остался лежать в машине, а насоса для шаров у нас нет. Благо, мы были не одни, нас приехала поддержать целая команда друзей и родственников, которые тут же получили звание волонтеров «Кислорода». Дружной командой, набрав побольше воздуха в легкие, мы надули несколько десятков шаров, которые потом так же дружно раздавали прохожим, вовлекая их в эту благотворительную игру под названием «Задержи дыхание».

Люди в Керчи оказались очень отзывчивыми! В отличие от многих других городов, здесь никто от нас не шарахался, не отмахивался и не отворачивался с презрительным фырканьем, что им «все это не надо». Нам улыбались, брали листовки и задавали вопросы и об акции, и о подопечных фонда. Даже деньги тут же на улице предлагали пожертвовать! Но мы, конечно, отказывались, потому что ныне ни один уважающий себя фонд не собирает деньги на улицах, это удел мошенников и только.

Вечером мы привели машину в порядок, а на следующий день мы выехали в Феодосию.

Здесь нас ждал наш первый «Урок доброты» в школе №13. Несмотря на все переживания, урок прошел великолепно! Мы говорили о волонтерстве и помощи ближнему, о том, что каждый из нас может однажды оказаться в положении, когда ему эта помощь понадобится. И что гораздо приятней жить в мире, где людям с ограниченными возможностями не нужно каждый день совершать подвиг только чтобы выйти из дома, и что мир «здоровых и бездушных людей» ужасен. И с каждым нашим словом мы понимали, что в классе все больше наших единомышленников. Какие же они замечательные, нынешние школьники! Их ведь и вправду интересуют все эти темы. И зря мы думаем, что их мир состоит только из компьютерных игр. Иногда их нужно только позвать за собой по дороге в волонтерскую команду, подать пример и снабдить информацией.

Из Феодосии мы поехали в Старый Крым. Когда-то это был центр Крымского Юрта, а сейчас - совсем небольшой город на восточной оконечности крымских гор. Замечателен он для нас тем, что здесь родилась и выросла Светина мама, и сейчас здесь живет все так же много любимых родственников.

И даже здесь мы нашли способ пофлешмобить! Случилось это в школе №3, где учится Светина племянница Катя. Оказывается, здесь есть целый школьный парламент, который возглавляет президент школы, и так совпало, что эту должность занимает как раз наша Катерина! Ну а как можно отказать президенту, который просит принять в старших классах гостей из Москвы с благотворительной акцией?! Мы открывали класс за классом, знакомились с ребятами и тут же задерживали с ними дыхание. Говорят, они нашли нас классными и веселыми :-) Что ж, это приятно слышать. Надеемся, они присоединятся к нам на своих страничках в соц.сетях.

Все эти дни у нас не было ни времени, ни сил на прогулки, да и погода советовала не высовываться на улицу. Зато в последний день накануне отъезда дождик сделал перерыв, и мы успели прокатиться до Судака, погулять там по генуэзской крепости, а потом еще заехать по живописному серпантину в Новый Свет. Правда, завод шампанских вин Голицына был закрыт, так что вернулись мы ни с чем (то есть без шампанского, зато с впечатлениями!).

В Новом Свете нас нашло срочное сообщение: завтра днем нас ждут в Адыгее! Поэтому мы срочно собираемся и мчимся назад в Керчь, чтобы в 4 утра выехать на переправу. До свидания, Крым. Спасибо тебе за твое неизменное гостеприимство!

ПОИСК ПО ТЭГАМ
Тегов пока нет.
ИЗБРАННОЕ
АРХИВ
bottom of page