top of page

Колоритный поезд во Владивосток

Поезд Комсомольск-на-Амуре - Владивосток. Выехали в 8.14 по местному времени. Во Владик приедем через сутки.




Очень колоритный поезд! До сих пор об особенностях местного населения мы только читали в интернете - что много блатных и бывших зеков, что в Комсомольске есть целый район, где вечером лучше не появляться. И вот теперь в поезде мы получили живую иллюстрацию.


Плацкарт. В соседнем купе на боковушках сидят двое громогласных мужчин, которые говорят на таком сленге, что мы либо "фигеем", либо просто перестаем понимать этот язык. Из-за стенки доносится голос молодой женщины, которая явно "в теме" и такое общение ей привычно. Оживленно поддерживает с ними беседу. Женщина едет с сынишкой лет 9-ти. Мужики тут же посадили его играть в дурака и уже доносятся разговоры про покер. Боюсь, пацан такими темпами за время пути проиграет весь мамин багаж... Конечно, все это сопровождается распитием пива и поеданием дальневосточной копченой рыбы, со всеми вытекающими ароматами на весь душный вагон. Напомню, плацкарт у нас без кондиционера и вентиляции, а на дворе еще раннее утро. Что будет днем - страшно представить. Вот такие они, осваиватели Дальнего Востока и севера. Суровые парни... И женщины под стать. Увы, фотографировать соседей мы постеснялись и побоялись, поэтому все фото, что называется, "из подбора". Ну так, чтобы текст разбавить и атмосферу поезда нагнать.




Кстати, в здешних поездах полиция ходит по вагонам чуть ли не чаще, чем проводники. А вечером напоминают всем пассажирам убирать на ночь ценные вещи куда-нибудь подальше.

В нашем купе едут два молодых китайца. Посматривают по сторонам с неуверенностью во взгляде. С русским у них явно плохо. На боковушке едет женщина, которую я первоначально тоже приняла за китаянку, пока она не заговорила на чистом русском.

Раздали постели, расселяемся по полкам. Китайцы долго и неловко вдвоем натягивали наволочку на одну подушку... Интересно, у них постели выглядят как-то по-другому? Или их стелют только женщины? Интересно было бы посмотреть на них с пододеяльником :))

А завершает экспозицию нашего вагона очень веселый мужчина-проводник, который постоянно шутит с очень строгим видом и не всегда сразу понятно, это он сейчас ругается и вредничает, или просто нас веселит.


У всего вагона две общие проблемы: жара и отсутствие связи :) И это самая частая тема для разговоров.



Чем дольше едем, тем интересней. Во-первых, понимаем, что это только на наш неопытный взгляд соседи по купе - китайцы. Более опытные местные сразу стали расспрашивать, откуда они: Япония? Корея? Вьетнам? Китай? Разреза глаз здесь маловато. Да и просто по росту не определишь. А рядом столько стран с этим типичным разрезом, что навскидку не определишь, нужно спрашивать. Увы, вопрос так и остался тайной, поскольку ребята совсем не говорят по-русски, и других общих языков с ними любопытные соседи так и не нашли.



Слушаем мужчин из соседнего купе и делаем неожиданные открытия. За ужасной речью, состоящей из примеси сленга и мата, за запахом перегара, за бесчисленными наколками, кроются люди с интересными судьбами, а в их словах звучат простые жизненные истины. Один из мужчин весь день болтает с мальчишкой и его сестрой. Маму мы не видим и не слышим, наверное, она спит за стенкой. А мужчина по собственной инициативе выполняет роль няньки. И если не обращать внимания на манеру говорить, то все его слова верные, все по-существу. И про то, как мамку нельзя обижать, и как мужиком надо расти и о сестре заботиться, хоть она и старшая, и даже как в обществе (в данном случае - среди пассажиров поезда) нужно себя вести, никому не докучая. И девочке он тоже много правильных вещей сказал.


Немного рассказывал соседям о своей работе. Он строитель, работает вахтовым методом. 4 месяца втроем с коллегами они строили в тайге пожарную вышку. Одни! Втроем. То есть во всей округе не было больше никого, кроме них. Только тайга и звери. И никакой цивилизации. Ели то, что им завезли в самом начале.

Рассказывал, как потом возвращался домой. Как первым делом отправил детей гулять, а сам скорей к жене в дом... Чтобы дети не мешали... Говорит, одичали они там слегка... Слегка! Да там с ума можно было сойти!!!

И такая работа у него постоянно, от вахты к вахте, от заказа к заказу. А зарплата наверняка не миллионная...

И вот как все это представишь, так перестаешь удивляться и этой манере говорить, и всей внешней суровости и неотесанности. Это просто совершенно другая жизнь, какой мы и не знаем. В лучшем случае, в кино видели.


Такая вот другая жизнь.



Правда, к концу поездки нам уже было не до познания жизни. Нас окончательно доконала жара и духота в поезде. Это что-то невыносимое!!! Температура воздуха градусов 35, никакого движения воздуха, переполненный вагон, все насквозь мокрые. И окна не открываются.

И в связи с этим нас особо возмутил тот факт, что при покупке билетов сайт РЖД утверждал, что в этом поезде нет вагонов с кондиционером. А он есть! Соседний с нами! Такой же плацкартный! Для нас это был принципиальный момент и мы бы не стали брать билет в душный вагон, если бы знали о существовании вагона с вентиляцией. То, что для сотрудников РЖД не имеет значения, для человека после пересадки может быть жизненно-важно. Но как им объяснить?


ПОИСК ПО ТЭГАМ
Тегов пока нет.
ИЗБРАННОЕ
АРХИВ
bottom of page