top of page

Номер один

18 марта мы побывали в Майкопе.

Вообще изначально мы не планировали заезд в этот город, все решилось в последний момент. Две местные организации - Адыгейская Региональная Общественная Организация родителей детей - инвалидов и взрослых больных муковисцидозом "Надежда" и Всероссийское общество инвалидов в Майкопе - объединились и организовали наш визит. Всю подготовку они полностью взяли на себя, нам оставалось только приехать и провести назначенные встречи.


Честно говоря, мы не ожидали такого приема! Уже на въезде в город нас ждала колонна из 12 машин (по числу звезд на флаге Адыгеи), среди встречающих были и родители детей с муковисцидозом, и журналисты, и простые жители Майкопа. Было даже двое маленьких детей, которые несли в руках флаги России и Адыгеи!


Это все было настолько приятно и трогательно одновременно, что в какой-то момент у нас на глаза даже навернулись слезы. В этой колонне под приветственные сигналы встречных машин мы въехали в город. Настоящий автопробег! Из окон машин развеваются флаги, прохожие оборачиваются, машины нас пропускают.

Так мы доехали до Майкопского Медицинского колледжа, где нас уже ждали студенты старших курсов. После нескольких коротких интервью для местных телеканалов и радиостанций, началась наша встреча со студентами.


За час с небольшим мы постарались рассказать ребятам как можно больше о муковисциодозе, трансплантации легких и о нюансах работы с такими больными, которые пригодятся будущим медикам в их дальнейшей работе. Общение со студентами нас тоже очень порадовало - ребята очень внимательные, заинтересованные и доброжелательные. В конце встречи все дружно поучаствовали во флешмобе "Задержи дыхание", что стало такой символической акцией поддержки ребятам, ожидающим трансплантацию легких.


После встречи со студентами у нас было еще немного времени, чтобы в менее официальной обстановке пообщаться с родителями наших МВ-ребят из Адыгеи.


И, знаете, невозможно не восхищаться здешними мамами! В регионе всего 6 детей с МВ, но благодаря активной работе родительской организации совместно с Всероссийским обществом инвалидов, эти мамы не дают чиновникам закрыть глаза на наших ребят. Они добиваются огромных результатов, взаимодействуют с властью, решают проблемы на уровне государства, а не благотворительных фондов.



К сожалению, познакомиться с достопримечательностями города мы практически не успели, только что-то выхватили из окна автомобиля и сфотографировались у главной мечети. Но все равно мы успели заметить, что город очень чистый и ухоженный. Это сразу бросается в глаза. Здесь приятно находиться, глаз радуется. Очень надеемся еще вернуться в Майкоп, чтобы уже спокойно погулять по городу, пообщаться с его жителями и насладиться прекрасной природой Адыгеи.

Вот как-то так.

Среди всех пройденных на сегодня нами городов, Майкоп запомнился нам как один из лучших и самых гостеприимных! Сейчас мы в Краснодаре и готовимся к следующим мероприятиям. Но эмоции от прожитого дня никак не отпускают. Огромное сердечное спасибо Татьяне Погореловой и Симе Рамазановне Агержаноковой, которые организовали весь этот день, спасибо руководству Медицинского колледжа г. Майкоп, а также всем студентам, с которыми мы общались.Спасибо всем водителям автопробега. Спасибо журналистам. И всем-всем-всем, кто принял участие в адыгейской акции "Задержи дыхание"!


P.S. Прихватили на выезде из города адыгейский сыр. Мммммм! Это мечта любого "сыроежки"!

ПОИСК ПО ТЭГАМ
Тегов пока нет.
ИЗБРАННОЕ
АРХИВ
bottom of page