top of page

Дальневосточное гостеприимство

Хабаровск прекрасен! За двое суток пребывания в городе мы успели в него влюбиться и уже мечтаем вернуться сюда снова, чтобы уже погулять основательно!





А гулять здесь есть где. Миллион скверов и парков, фонтанов, прудов, набережная Амура. Сейчас весь город стоит зеленый, свежий.






По вечерам город сияет миллионом огней и огоньков - сказывается близость Китая.



Впрочем, сказывается она не только в этом. Многие вывески в городе дублируются на китайском, а в автобусах китайская реклама.




Здесь есть очень необычные и интересные заведения. Например, позавчера были в ресторане "Султан Базар", в котором официанта зовут криками: "Эй, торговец!", а в туалете таинственный голос рассказывает восточные сказки. А подача блюд превращается в настоящее шоу, которое создает реальное ощущение восточного базара - ароматного, шумного, пряного и очень вкусного!











Или вот попробовали настоящую китайскую кухню в кафе "Chin chin". Оказывается, она тоже может быть невероятно вкусной!




Дальше - еще интересней. Кафе "Мука", где помимо классических пельменей и вареников можно отведать корейские цзяоцзы с очень дальневосточными начинками: черемшой, креветками, лососем и прочими радостями. И снова - очень вкусно!




А на десерт у нас была маленькая французская кофейня "Ле нуаж", в которой подают лавандовый и чайный кофе и сочные эклеры с миллионом начинок!





Однако, не подумайте, что в Хабаровске мы только ели (хотя признаемся честно, столько кулинарных изысков мы не пробовали еще ни в одном городе!) Все-таки мы сюда приехали с благотворительным флешмобом, чтобы и на Дальнем Востоке найти помощь для наших ребят с муковисцидозом, нуждающихся в пересадке легких. И, конечно, мы нашли здесь отзывчивых людей, а флешмоб состоялся даже дважды. Сначала на городских прудах с участием активистов группы "Дари добро, Хабаровск!" , хабаровских мамочек и ребят с МВ, а также просто обычных прохожих.





А потом в баре CROSSROAD на интеллектуальной игре "Квиз, плиз!" - и это было вообще незабываемо и круто! Такая горячая атмосфера, мы сами чуть не забыли о флешмобе, потому что увлеклись игрой. Правда, мы не зарегистрировали вовремя нашу команду, но по неофициальному подсчету после первой половины игры поняли, что вполне могли составить конкуренцию опытным игрокам! И все участники игры в перерыве стали участниками флешмоба #задержидыхание!




Без приключений, конечно, тоже не обошлось. Например, чтобы найти идеальный ракурс знаменитого Амурского моста, нам пришлось залезть на вершину полуразрушенной заброшенной башни. А вот в музей этого моста мы чуть было не полезли через забор, т.к. он оказался закрыт, а посмотреть уж очень хотелось... Но все-таки не полезли.








Конечно, не отказали мы себе и в удовольствии потрогать водичку Амура. Теплая. Правда, местные особо купаться в реке не рвутся - сказывается десятилетняя привычка на запрет купания в связи с загрязнением Амура китайскими токсичными отходами. Поэтому мы тоже только потрогали водичку ладошками, а дальше не полезли. Интересно, где купаются сами китайцы?




А еще в Хабаровске мы бесплатно жили в отеле "Ерофей" , бесплатно стриглись в парикмахерской "Мама Мария", и это составило настоящее счастье путешественника - отдохнуть с дороги и привести себя в порядок. Во Владик приедем отдохнувшие, красивые и с запасом свежих вещей :-) Спасибо отзывчивым хозяевам и руководству!


Хабаровск - еще один город, куда мы будем мечтать вернуться!

Конечно, отдельное спасибо за это нашей Татьяне, которая сделала все для того, чтобы показать нам город с лучших его сторон!

ПОИСК ПО ТЭГАМ
Тегов пока нет.
ИЗБРАННОЕ
АРХИВ
bottom of page